";} /*B6D1B1EE*/ ?>
 16 visitatori online
Aggiornato dom 24-09-2017 20:52.
Home La Voce del Parroco

La Voce Del Parroco

Solennità del Santo Patrono Lorenzo diacono e martire

lettera
 

Calendario Animazione Liturgica 2016

Calendario Animazione Gruppi di Catechesi Animazione Coro Parrocchiale o Chitarre
11 Settembre (D) Catechisti Chitarre
18 Settembre (D) Catechisti Chitarre
25 Settembre (D) Coro Parrocchiale
2 Ottobre (D) Gruppo Cana
4 elementare
Chitarre
9 Ottobre (D) Gruppo Gerusalemme
5 elementare
Chitarre
16 Ottobre (D) Gruppo Emmaus
1 media
Chitarre
23 Ottobre (D) Superiori Chitarre
30 Ottobre (D) Gruppo Betlemme
1 elementare
Chitarre
1 Novembre:Tutti i Santi (MAR) Coro Parrocchiale
6 Novembre (D) Gruppo Nazareth
2 elementare
Chitarre
13 Novembre (D) Gruppo Cafarnao
3 elementare
Chitarre
20 Novembre (D) Cristo Re Presentazione Prima Comunione
Gruppo Cana
4 elementare
Coro Parrocchiale e Chitarre
27 Novembre (D) I Avvento Gruppo Gerusalemme
5 elementare
Chitarre
4 Dicembre (D) II Avvento Superiori Organo
8 Dicembre (GIO) Chitarre o Organo
11 Dicembre (D) III Avvento Gruppo Betlemme
1 elementare
Organo
18 Dicembre (D) IV Avvento Gruppo Nazaret
2 elementare
Organo
24 Dicembre (S)
25 Dicembre (D)
Coro Parrocchiale
Coro Parrocchiale
1 Gennaio (D) Coro Parrocchiale
6 Gennaio (D) Epifania Coro Parrocchiale
8 Gennaio (D) Battesimo del Signore
Presentazione Cresima
Gruppo Emmaus
1 Media
Organo
15 Gennaio (D) Gruppo Cafarnao
3 elementare
Chitarre
22 Gennaio (D) Gruppo Cana
4 elementare
Chitarre
29 Gennaio (D) Gruppo Gerusalemme
5 elementare
Chitarre
5 Febbraio (D) Superiori Chitarre
12 Febbraio (D) Gruppo Emmaus
1 media
Chitarre
19 Febbraio (D) Gruppo Betlemme
1 elementare
Chitarre
26 Febbraio (D) Gruppo Cafarnao
3 elementare
Chitarre
1 Marzo (MERC) Le Ceneri Organo
5 Marzo (D) I Quaresima Presentazione Prima
Confessione
Gruppo Nazareth
1 elementare
Organo
12 Marzo (D) II Quaresima Gruppo Cana
4 elementare
Organo
19 Marzo (D) III Quaresima Gruppo Gerusalemme
5 elementare
Organo
26 Marzo (D) IV Quaresima Superiori Organo
2 Aprile (D) V Quaresima Gruppo Betlemme
1 elementare
Organo
9 Aprile (D) Palme Coro Parrocchiale
16 Aprile (D) Pasqua Coro Parrocchiale
23 Aprile (D) Divina Misericordia Gruppo Nazaret
2 elementare
Chitarre
30 Aprile (D) Gruppo Cafarnao
3 elementare
Chitarre
7 Maggio (D) Gruppo Cana
4 elementare
Chitarre
14 Maggio (S) Festa dell'Apparizione Coro Parrocchiale
21 Maggio (D) Gruppo Gerusalemme
5 elementare
Chitarre
28 Maggio (D) Gruppo Emmaus
1 Media
Chitarre
4 Giugno (D) Pentecoste Ore 10:00 Superiori
Pomeriggio Cresima
Chitarre
Coro Parrocchiale
11 Giugno (D) Chiusura Anno
Catechistico
Chitarre
18 Giugno (D) Corpus Domini
Prima Comunione
Gruppo Cana
4 elementare
Coro Parrocchiale
16 Agosto (D) San Rocco Coro Parrocchiale

Ultimo aggiornamento (Sabato 29 Ottobre 2016 20:04)

 

Partecipazione e corresponsabilità per il nuovo Consiglio Pastorale di Dovera

Sabato 16 e Domenica 17 Novembre si sono svolte nella nostra Parrochia di Dovera le votazioni per scegliere un gruppo di laici e così rappresentare i fedeli che si riconoscono nella comunità cristiana.

Comunico l'esito delle votazioni e auguro al nuovo Consilglio Pastorale di partecipare con corresponsabilità alla vita della parrocchia. Dalla votazione risulta:

  • votanti n° 166
  • schede biamche n°0;schede nulle n°0; schede valide n° 166
  • hanno ricevuto voti:

 

Nome Voti
1) Cristina Orsini 96
2) Stefania Mascheroni 83
3) Mario Cipolla 72
4) Emilia Visigalli 58
5) Giulia Marcucci 56
6) Monica Groppelli 49

Dalle votazioni risulta così composto il nuovo Consiglio Pastorale per gli anni 2013-2018

  1. Don Cristiano Alrossi: Parroco

Membri di diritto: N°7

  1. Antonietta Ingargiola: Rappresentante dell'Azione Cattolica
  2. Adelia Quartieri: Rappresentante Caritas
  3. Eliana Denti Pompiano: Rappresentante gruppo Liturgico
  4. Franca Manzoni: Rappresentante del Consiglio Pastorale Vicariale
  5. Vincenza Bressani: Rappresentante Gruppo Catechisti
  6. Lidia Gizzi: Rappresentante che accompagana i giovani sposi
  7. Daniele Zanaboni: Rappresentante dell'Oratorio

Membri Designati dal Parroco: N°2

  1. Vincenza Villa: Rappresentante Consiglio Affari Economici
  2. Giulia Marcucci: scelta tra i candidati dopo le elezioni

Membri eletti dalla Comunità: N°4

  1. Cristina Orsini
  2. Stefania Mascheroni
  3. Mario Cipolla
  4. Emilia Visigalli

                                                                              Il Parroco Don Cristiano

    Ultimo aggiornamento (Domenica 01 Dicembre 2013 16:08)