";} /*B6D1B1EE*/ ?>
 5 visitatori online
Aggiornato dom 25-03-2018 20:59.
Home La Voce del Parroco

La Voce Del Parroco

Santa Pasqua 2018

Lettera del Parroco

Ultimo aggiornamento (Domenica 25 Marzo 2018 20:59)

 

Calendario Animazione Liturgica 2018

CALENDARIO ANIMAZIONE GRUPPI DI CATECHESI ANIMAZIONE MUSICALE
10 SETTEMBRE (D) Catechisti chitarre
17 SETTEMBRE (D) Catechisti chitarre
24 SETTEMBRE (D)
SAGRA PATRONALE
Comunita' CORO PARROCCHIALE
1 OTTOBRE ( D) Gruppo EMMAUS
1 MEDIA
chitarre
8 OTTOBRE (D) Gruppo GERUSALEMME
5 ELEM.
chitarre
15 OTTOBRE (D) Gruppo CANA
4 ELEM.
chitarre
22 OTTOBRE (D) Gruppo CAFARNAO
3 ELEM.
chitarre
29 OTTOBRE (D) Gruppo NAZARET
2 ELEM.
chitarre
1 NOVEMBRE: Tutti i Santi
(Mercoledi')
Comunita' CORO PARROCCHIALE
5 NOVEMBRE (D) Gruppo BETLEMME
1 ELEM.
chitarre
12 NOVEMBRE (D) Gruppo EMMAUS
1 MEDIA
Chitarre
19 NOVEMBRE (D) Gruppo GERUSALEMME
5 ELEM.
Chitarre
26 NOVEMBRE - CRISTO RE PRESENTAZIONE PRIMA
COMUNIONE
(Gruppo Cana 4 ELEM.)
Chitarre
3 DICEMBRE (D) I AVVENTO Gruppo CAFARNAO
3 ELEM.
ORGANO
8 DICEMBRE(GIO) Comunita' CORO PARROCCHIALE
10 DICEMBRE (D) II AVVENTO Gruppo NAZARET
2 ELEM.
ORGANO
17 DICEMBRE (D) III AVVENTO Gruppo BETLEMME
1 ELEM.
ORGANO
24 DICEMBRE(D) IV AVVENTO
25 DICEMBRE
Comunita' ORGANO CORO PARROCCHIALE
31 DICEMBRE (D)
1 GENNAIO
Comunita' CORO PARROCCHIALE
6 GENNAIO - EPIFANA CORO PARROCCHIALE
7 GENNAIO (D)
Battesimo del Signore
PRESENTAZIONE CRESIMA
(Gruppo Emmaus 1 MEDIA)
ORGANO
14 GENNAIO (D) Gruppo GERUSALEMME
5 ELEM.
chitarre
21 GENNAIO (D) Gruppo CANA
4 ELEM.
chitarre
28 GENNAIO (D) Gruppo CAFARNAO
3 ELEM.
chitarre
4 FEBBRAIO (D) Gruppo NAZARET
2 ELEM.
chitarre
11 FEBBRAIO (D) Gruppo BETLEMME
1 ELEM.
chitarre
14 FEBBRAIO
MERCOLEDI' DELLE CENERI
Comunita' ORGANO
18 FEBBRAIO (D) I QUARESIMA PRESENTAZIONE PRIMA CONFESSIONE
(Gruppo Nazaret 2 ELEM.)
ORGANO
25 FEBBRAIO (D) II QUARESIMA Gruppo EMMAUS
1 MEDIA
ORGANO
4 MARZO (D) III QUARESIMA Gruppo GERUSALEMME
5 ELEM.
ORGANO
11 MARZO (D) IV QUARESIMA Gruppo CANA
4 ELEM.
ORGANO
18 MARZO (D) V QUARESIMA Gruppo CAFARNAO
3 ELEM
ORGANO
25 MARZO (D) DELLE PALME Comunita' ORGANO
1 APRILE (D) PASQUA Comunita' CORO PARROCCHIALE
8 APRILE (D)
DOMENICA DELLA DIVINA MISERICORDIA
Gruppo NAZARET
2 ELEM.
Pomeriggio: PRIMA CONFESSIONE
Chitarre
15 APRILE (D) Gruppo BETLEMME
1 ELEM.
Chitarre
22 APRILE (D) Gruppo EMMAUS
1 MEDIA
Chitarre
29 APRILE (D) Gruppo GERUSALEMME
5 ELEM..
Chitarre
6 MAGGIO (D) Gruppo CANA
4 ELEM.
Chitarre
13 MAGGIO (D) Gruppo CAFARNAO
3 ELEM.
Chitarre
14 MAGGIO FESTA DELL'APPARIZIONE
DELLA B.V. MARIA
Comunita' CORO PARROCCHIALE
20 MAGGIO (D)
PENTECOSTE
Gruppo NAZARET
2 ELEM.
POMERIGGIO: CRESIMA
chitarre
27 MAGGIO (D) Gruppo BETLEMME
1 ELEM.
Chitarre
3 GIUGNO (D)
CORPUS DOMINI
PRIMA COMUNIONE CORO PARROCCHIALE
10 GIUGNO (D)
CHIUSURA ANNO CATECHISTICO
Catechisti Chitarre
16 AGOSTO (D) SAN ROCCO Comunita' CORO PARROCCHIALE

Ultimo aggiornamento (Domenica 25 Febbraio 2018 20:32)

 

Partecipazione e corresponsabilità per il nuovo Consiglio Pastorale di Dovera

Sabato 16 e Domenica 17 Novembre si sono svolte nella nostra Parrochia di Dovera le votazioni per scegliere un gruppo di laici e così rappresentare i fedeli che si riconoscono nella comunità cristiana.

Comunico l'esito delle votazioni e auguro al nuovo Consilglio Pastorale di partecipare con corresponsabilità alla vita della parrocchia. Dalla votazione risulta:

  • votanti n° 166
  • schede biamche n°0;schede nulle n°0; schede valide n° 166
  • hanno ricevuto voti:

 

Nome Voti
1) Cristina Orsini 96
2) Stefania Mascheroni 83
3) Mario Cipolla 72
4) Emilia Visigalli 58
5) Giulia Marcucci 56
6) Monica Groppelli 49

Dalle votazioni risulta così composto il nuovo Consiglio Pastorale per gli anni 2013-2018

  1. Don Cristiano Alrossi: Parroco

Membri di diritto: N°7

  1. Antonietta Ingargiola: Rappresentante dell'Azione Cattolica
  2. Adelia Quartieri: Rappresentante Caritas
  3. Eliana Denti Pompiano: Rappresentante gruppo Liturgico
  4. Franca Manzoni: Rappresentante del Consiglio Pastorale Vicariale
  5. Vincenza Bressani: Rappresentante Gruppo Catechisti
  6. Lidia Gizzi: Rappresentante che accompagana i giovani sposi
  7. Daniele Zanaboni: Rappresentante dell'Oratorio

Membri Designati dal Parroco: N°2

  1. Vincenza Villa: Rappresentante Consiglio Affari Economici
  2. Giulia Marcucci: scelta tra i candidati dopo le elezioni

Membri eletti dalla Comunità: N°4

  1. Cristina Orsini
  2. Stefania Mascheroni
  3. Mario Cipolla
  4. Emilia Visigalli

                                                                              Il Parroco Don Cristiano

    Ultimo aggiornamento (Domenica 01 Dicembre 2013 16:08)